В русском языке есть очень красивый фразеологический оборот: биться как рыба об лед. Это значит «тщетно, безрезультатно прилагать все усилия, чтобы выйти из бедственного материального положения».
Когда пиво-то будет?! — анекдот
«И звери» рассказ. Автор Зинаида Гиппиус
![]()

