Нёноксу на полном серьезе можно назвать крупнейшим индустриальным средневековым центром Русского Севера.
Когда-то здесь варили соль крупнейшие хозяйственники-монастыри: Соловецкий, Кирилло-Белозерский, Николо-Карельский и Михайло-Архангельский.
Сейчас Нёнокса славится своим знаменитым “тройником” с пятишатровой Троицкой церковью.

Добраться до Нёноксы крайне трудно, хотя и находится она всего в 30 км от Северодвинска. Из-за расположенного рядом военного полигона – Нёнокса закрытая зона с пропускным режимом. Пропуска сюда оформляются заранее через Северодвинский краеведческий музей или сельское поселение. Пригородные поезда в Неноксу отправляются из Северодвинска, с местного вокзала. Билет в одну сторону стоит около 120 рублей. Ехать 1,5 часа, значительная часть времени из этого проходит вдоль берега Белого моря.

Билет в одну сторону стоит около 120 рублей. Ехать 1,5 часа, значительная часть времени из этого проходит вдоль берега Белого моря.

От местного вокзала до деревни топать километра 3-4.

Прямо на вокзале и путях пасутся местные лошади.

Доминанта деревни – храмовый комплекс – две церкви и колокольня. Их видно из любой части Неноксы.


Относятся они сейчас к музею “Малые Корелы” и чтобы попасть внутрь – необходимо купить билет и заранее связаться с хранительницей ключей, т.к. можно ее и не найти.


Для посещения открыты колокольня и Никольская церковь, где лежат фрагменты старого иконостаса.


Совсем рядом с храмами – “Дом северного зодчего”. Это и реставрационная мастерская и музей.




Рядышком находится и музей соли, устроенный в одном из соляных амбаров.





Интересен и местный краеведческий музей.


Сама деревня оставляет двоякое чувство, здесь сочетаются традиционная архитектура и современный облик многих российских деревень.



Ока-пикап

Каракаты есть почти в каждом дворе.




Становится немного тоскливо, когда представляешь долгую серую и грязную осень.

Ненокса лежит не на берегу Белого моря, но от нее до него рукой подать. И это одна из многих причин, почему здесь надо побывать: подсидеть на красных песках, послушать шум волн и подышать морем.

