Перефразируя пословицу о том, что талантливый человек талантлив во всем, можно смело сказать: гениальный – во всем гениален. Колоритный образ великого русского ученого Михаила Ломоносова (1711-1765) и сотни лет спустя после его смерти привлекает и будоражит сознание. При этом к объемному списку достижений и талантов Ломоносова можно смело добавить и еще один: ясновидение во сне.
Об этом вещем сне подробно рассказал друг ученого, академик Штелин. По его словам, однажды, когда Ломоносов возвращался в Россию из Германии, в пути ему приснился тревожный сон. Он ясно увидел разбившийся корабль своего отца, выброшенный волнами на скалистый необитаемый берег.
Отец, как и все родные Ломоносова, жил в Архангельской губернии, так что по возвращении в Петебург ученый не смог сразу развеять свои тревоги. Не в силах отделаться от мрачной картины из сна, Ломоносов отправился в неблизкий путь домой, где его опасения подтвердились. Брат рассказал ему, что от отца нет вестей с тех пор, как четыре месяца назад он вместе с артелью ушел в море рыбачить.
Взволнованный, Ломоносов вернулся в столицу, чтобы взять отпуск и лично отправиться на поиски отца, однако неотложные дела заставили его остаться. Тогда ученый сделал последнее, что было в его силах: написал знакомым рыбакам письмо «прося их, чтобы при первом выезде на промысел заехали к острову, коего положения и вид берегов точно и подробно им описал по сновидению; обыскали бы по всем местам, и, если найдут тело отца, предали бы его земле».
На это необычное письмо вскоре последовал не менее необычный ответ. Пораженные рыбаки сообщали, что по описанию из сна нашли точь-в-точь такой же необитаемый остров, на берегу которого действительно обнаружили не только разбитые штормом останки корабля, но и тела самих мореплавателей. На этом скалистом островке и был наконец предан земле отец светила российской науки Михаила Ломоносова – благодаря умению своего гениального сына доверять интуиции и своим снам.