В последнее время со стороны официальной Польши появился запрос на пересмотр истории и в частности событий и результатов Второй мировой войны.
Принимая во внимание этот факт и то что:
Президент России, выступая на расширенной коллегии Министерства обороны, рассказал о дневниковой записи польского посла в Германии 1930-х годов. Владимир Путин поделился, насколько серьезно его задело то, как Гитлер и официальные представители Польши обсуждали «еврейский вопрос».
«Гитлер сообщил министру иностранных дел, а потом послу Польши в Германии, прямо сказал, что у него есть идея выслать евреев из Европы в Африку. В колонии. Представляете, 1938 год. На что посол в Польше ему ответил, а потом записал это в своей докладной бумаге министру иностранных дел Польши господину Пеку. «Когда я это услышал», — он пишет. — «Я ему ответил — фюреру, Гитлеру — если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве». Сволочь. Свинья антисемитская. По-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антиеврейских антисемитских настроениях и, более того, за издевательства над еврейским народом обещал поставить ему памятник в Варшаве», — не сдерживался в выражениях российский президент.
Так же учитывая следующие сведения:
Раздел Чехословакии Германией и Польшей привёл к началу Второй Мировой Войны
и
Возникает правомерный вопрос: