“Снился сон” мысли вслух от Сергея Лукьяненко

Начинался как типичный советский фильм начала восьмидесятых “для подростков и юношества”, из разряда тех, что снимала киностудия имени Горького.

Поздний СССР. Не то крупный провинциальный город, не то спальные районы Москвы. Новостройки, уныло урбанистический пейзаж. Средняя школа. Главные персонажи – старшеклассники лет 16-17.
Собственно говоря главная героиня – девочка лет 16, типичная “серая мышка” и “синий чулок”, отличница, тихая и неприметная. Явно этим тяготится, но уже смирилась.
В гости приезжает её двоюродная сестра – лет 20-25, эффектная и уверенная. Кто, чем занимается, сразу не ясно – то говорит, что закончила институт и работает психологом, то рассказывает, что она стилист на телевидении.
Девушка понимает проблемы сестры и начинает с ней работать. Создает ей новый имидж, прическу, учит пользоваться макияжем, учит каким-то восточным единоборствам, учит общаться. Объясняет: “люди видят лишь то, что хотят видеть”, “каждый из нас может быть совсем не тем, кем его все представляют”.
В общем – школьница начинает вести двойную жизнь. В школе она по-прежнему “серая мышка”, на которую никто не смотрит. Дома преображается – и появляется в компаниях как загадочная юная красавица. Одноклассники истекают слюной (нет-нет, все очень деликатно, как положено в советском кино), девчонки и ревнуют, и восхищаются. В какой-то ситуации девчонка даже ухитряется навалять люлей взрослым хулиганам, что еще больше возносит ее на пьедестал.
Никто не может понять соотнести две личности, никто не понимает, кто она и откуда. Пытаются выследить, но она ловко уходит от слежки (тоже сестра научила).
Наконец один из парней, применяя смекалку и упорство, все-таки понимает, кто скрывается в образе юной красавицы. Приходит домой к неприметной однокласснице и предлагает ей дружить (гусары, молчать, это советское детское кино!)
Где-то в этот момент я перехватываю управление аватаром и погружаюсь в сон уже как участник, а не зритель. Теперь я этот смышленый одноклассник. Захожу в гости, меня поят чаем.
Появляется старшая сестра, смотрит с любопытством.
Говорит:
– А ты молодец. Я была уверена, что никто ее не распознает. Куда после школы собираешься поступать? Нам такие как ты тоже нужны…
И тут я понимаю, что кино-то интереснее, чем я думал.

P.S. Главная героиня была весьма симпатичная, ее старшая сестра вообще роковая женщина. Но вы же понимаете – это кинофильм студии имени Горького. Только романтические взгляды. :)

***

Источник

 

"Снился сон" мысли вслух от Сергея Лукьяненко

TELEGRAM BARCAFFE

Адаптивная картинка
Картинка при наведении
Приглашение в телеграм-чат BarCaffe

Вас всегда ждут и всегда рады в телеграм-чате BarCaffe

Приглашение в телеграм-чат BarCaffe

Так же с Вами всегда рад общению наш виртуальный ИИ бармен в BarCaffe

"Снился сон" мысли вслух от Сергея Лукьяненко
10

Публикация:

не в сети 22 часа

Солнце

"Снился сон" мысли вслух от Сергея Лукьяненко 4 204
Солнце светит даже злым. ...
Комментарии: 5Публикации: 654Регистрация: 21-04-2020
Если Вам понравилась статья, поделитесь ею в соц.сетях!

© 2019 - 2024 BarCaffe · Информация в интернете общая, а ссылка дело воспитания!

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля