Славянские имена «Ригведы»

«Некоторое число санскритских слов проникло в современные европейские языки, в частности, в русский» (почерпнуто в одном из учебников санскрита).

 

Как-то, десяти лет ещё не прошло, собрался с духом и решил почитать «Ригведу» в переводе Елизаренковой Т.Я., при этом предчувствуя, что чтение то простым не будет. И точно, при моей любви к чтению прочесть РВ за раз я не смог. И за два тоже. И даже за три не смог осилить. Ну очень тяжело профессор Елизаренкова перевела эту часть Веды. Очень. При том что все ричи «Ригведы», как позже выяснилось, написаны идеальным стихом. И даже названы – цитата из самой РВ − «прекрасными гимнами»! Поскольку изложены очень красивым и лёгким слогом, практически пушкинским.

Но тогда я этого ещё не знал. И потому при первом знакомстве с переводом РВ терпения моего хватило лишь до поминания там купца Диргхашраваса.

К тому времени у меня уже был некоторый санскритский багаж, а среди прочего − знание, что ведийское ШРАВА ‒ это наше «слава», а ДИИРГА ‒ «долго»…

«Фигасе!», подумал я тогда, всматриваясь в ДИИРГАШРАВАСА и не веря логике своей.

Ну и полез в комментарии Елизаренковой к тому гимну «Ригведы», глянуть, что умный человек нам про имя то скажет.

А там ‒ тишина. Полная. При том что другие ведийские имена она весьма подробно разобрала. А вот Диргхашравасу ‒ ни слова.

Отсюда и вопрос: почему?

Из вопроса же сам собою возникает и ответ-предположение: видимо Диргхашравас тот, что буквально значит «Долгослав», не вписался в существующие академические установки. Поскольку считается, что «Ригведа» написана где-то за 1200 лет до новой эры. А коль так, то каких-либо упоминаний в ней имён самой юной нации в мире ‒ славян ‒ и быть не может.

Вот.

Ну и отложил то чтение, и пошёл листать книгу ту, выискивая в ней имена, оканчивающиеся на ШРАВАС, то есть на «-слав»? И к своему удивлению изрядно тех нашёл. Вот несколько, что попались глазу моему при самом небрежном просмотре «Ригведы», в порядке их поминания:

— СУ-ШРАВАС (I-53-9, «К Индре»);

— ДИИРГХА-ШРАВАС (I-112-11, «К Ашвинам»);

— ПРИТХУ-ШРАВАС (I-116-21, «К Ашвинам»);

— ДЕВА-ШРАВАС (III-23-2, «К Агни»);

— САТЙА-ШРАВАС (V-79-1, «К Ушас»);

— КУРУ-ШРАВАНА (X-32-9, «К Индре»);

— УПАМА-ШРАВАС (Х-33-6, «Жалоба певца»).

 

А теперь и переведу эти имена с языка ведийских священников, что ныне санскритом именуется, на современный русский язык. Причём − дословно, т.е. без использования вспомогательных слов. Да и откомментирую их по-минимуму. С параллельным цитированием комментариев переводчика РВ, коль такие будут.

С Диргхашраваса и начну:

— ДИИРГХАШРАВАС = ДИИРГХА:ШРАВАС = долгий:ШРАВАС = Долгослав.

Ведийское ДИИРГХА означает не только «длинный» и «долгий», но ещё и «обширный». А произошло от ДУУРА ‒ «далёкий», откуда не только наше слово «дурак», в смысле «недалёкий разумом человек», но и слово «дорога». И потому-то купец тот Диргхашравасом и назван, поскольку любой купец всегда в дороге. Посему, коль у какого из славянских народов есть имя Драгослав или ему подобное, то имя то скорее всего от этого ДИИРГХАШРАВАСА произошло.

Комментарий переводчика отсутствует.

 

Далее разберу не менее лёгкое имя Сушравас, содержащее в себе слово СУ ‒ «благо», «добро», «хорошо»:

— СУШРАВАС = СУ:ШРАВАС = благо(добро):ШРАВАС = Благослав или Доброслав.

Второй вариант мне более симпатичен.

Комментарий переводчика:

«Сушравас – букв[ально]: Обладающий прекрасной славой…».

И всё?..

Ну да не будем придираться, а просто сравним между собой варианты профессора и дилетанта: «Обладающий прекрасной славой» и «Доброслав». После чего и зададимся вопросом: кто кого путает?

 

Теперь посмотрим на имя Курушравана, причём, сразу же посредством цитаты переводчика:

«Курушравана (kuruҫrаvana — букв. «слава [племени] куру») — Nom. pr. царя, покровителя певца — ср. X, 33, заказчика жертвоприношения…».

Ну пусть так. Хотя поминания племени куру в РВ мне не встретилось. Да и обращение «о Курушравана» в гимне, посвящённом Индре говорит о том, что Курушравана ‒ это эпитет самого Индры («Эти добрые дела мы хотим совершить, о чаша (с сомой), О Курушравана, давая щедрые дары!«). А кроме того это имя и к Курукшетре можно привязывать, расшифровав как «Слава Куршского поля» или «Слава поля Куру».

И вот мой вариант понимания того имени:

— КУРУШРАВАНА = КУРУ:ШРАВАНА = (кшетра)КУРУ:ШРАВАНА = (поле)Куру:ШРАВАНА = прославивший битву на поле Куру = слава Курукшетры = Куруслав.

То есть полагаю, что это один из эпитетов Индры.

 

Далее разберу имя Сатйашравас (допустимо Сатьяшравас), составленное на базе слова САТЙА ‒ «истина»:

— САТЙАШРАВАС = САТЙА:ШРАВАС = истина:ШРАВАС= Истьяслав = Изяслав…?

Кто лучше меня в имени Сатьяшравас соединит слова «истина» и «слава», тот может считать себя ремезом четвёртой высшей степени (лично знал одного такого юного ремеза и просто офигевал от его аналитических и иных способностей). Впрочем, честно признаюсь, я не разумею значения славянского имени Изяслав (может кто из евреев подскажет?), знаю лишь, что буквы З в санскрите нет.

Разбор имени переводчиком отсутствует.

 

Далее без эмоций превращаю имя Притхушравас в Велеслав, поскольку ПРИТХУ – это «широкий», «большой», «огромный», а ПРИТХУТĀ – «величина». Почему и в ПРИТХУ усматриваю старое ВЕЛИЙ, с теми же самыми смыслами «широкий», «большой» и «огромный»:

— ПРИТХУШРАВАС = ПРИТХУ:ШРАВАС = велий:ШРАВАС= Велеслав.

Комментарий к имени и стиху отсутствует.

А стих стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе. Вот он:

Вы помогли Ваше, о Ашвины, сражаться,

Чтобы завоевать тысячи за одно утро.

Сопровождаемые Индрой, вы прогнали несчастья

(И) враждебность от Притхушраваса, о два быка.

То есть, получается, что когда Индра и Ашвины творили свои подвиги, имя Велеслав уже существовало, пусть и в форме Притхушравас. Ибо суть у них одна – «огромная слава».

 

А теперь также спокойно превращаю Упамашраваса в Вышеслава, поскольку УПАМА – это «высший»:

— УПАМАШРАВАС = УПАМА:ШРАВАС = высший:ШРАВАС= Вышеслав.

Переводчик же УПАМАШРАВАС расшифровала как «обладающий высшей славой«. Что вцелом верно. Но тут есть один момент: в имени УПАМАШРАВАС  нет слова «обладающий».

 

Кроме того в РВ имеются и иные «подозрительные» словосочетания, на слове ШРАВА возникшие. Например ИНДРО ВРЬДДХАШРАВААХ (1.089.06а), которое переводчик перевела как «Индра с возросшей славой«, поскольку ВРЬДДХЪ – это «расти». Так-то оно так, но не исключаю и того, что здесь рядом с именем Индра соседствует его же эпитет «Ростислав». Тем более, что этот эпитет подходит Индре как никому другому, поскольку сила Индры возросла именно от славословий пращуров в его честь.

В любом случае:

— ВРЬДДХАШРАВАС = ВРЬДДХА:ШРАВАС = рости:ШРАВАС = Ростислав.

 

Ну а завершу сей экскурс по ведийским славным именам разбором простенького имени ДЕВАШРАВАС:

— ДЕВАШРАВАС = ДЕВА:ШРАВАС = бог:ШРАВАС = Богуслав.

Вот и угадай, читатель, с первой же попытки, имеется ли комментарий переводчика РВ к этому имени?

Правильный ответ – «нет».

Почему и сам стих глянем:

Два Бхараты: Девашравас (и) Девавата — добыли трением Агни…

О как! Оказывается имя Богуслав-Девашравас − доисторическое… причастное к добыче самого первого огня на планете Земля… А я и не знал.

 

Такие вот дела с переводом и ведийских имён, и ведийских текстов. Вроде как и правильно всё, вроде и придраться особо не к чему, но постоянно чего-то не хватает. То ли соли, то ли перцу, то ли хрена… Не пойму.

Мораль статьи: неблагодарное то дело Веду переводить. Ибо всем не угодишь.

***

 

Славянские имена "Ригведы"

При чём тут Египет и его фараоны? Да при том, что одна кришнаистская беда по названию «Шримад бхагаватам» во второй своей песне гласит, что после побоища на Курукшетре выжившие из проигравших кшатрии ушли в Египет, где и стали правящим классом. Ну и фараонами некоторые.

***

Славянские имена "Ригведы"

TELEGRAM BARCAFFE

Адаптивная картинка
Картинка при наведении

🍵 Захватывающие беседы ждут вас в телеграм BarCaffe!
Здесь тепло, уютно и весело. Обсудим всё интересное: путешествия, искусство, смехотерапию и многое другое.

🌿 Общайтесь в чате: BarCaffe 

Присоединяйтесь! 🌟

Славянские имена "Ригведы"
7

Публикация:

не в сети 5 лет

Комрад ОМ

Славянские имена "Ригведы" 408
Комментарии: 230Публикации: 68Регистрация: 11-12-2019
Если Вам понравилась статья, поделитесь ею в соц.сетях!

© 2019 - 2025 BarCaffe · Информация в интернете общая, а ссылка дело воспитания!

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля